CORONA-PRÄVENTION

Aus gegebenem Anlass finden bis auf Weiteres keine Gottesdienste, Veranstaltungen und Zusammenkünfte in der Pfarrei St. Josef Treptow-Köpenick statt.
Das betrifft alle Standorte.

Lesen Sie dazu bitte diesen Beitrag.

Impuls für den Tag: Die pastoralen Mitarbeiter unserer Pfarrei veröffentlichen hier abwechselnd an jedem Tag einen geistlichen Impuls für unsere Gemeinde.
Gottesdienste zum Nachhören: An Sonntagen und Hochfesten feiern wir in einer unserer Kirchen eine Heilige Messe unter Ausschluss der Öffentlichkeit. Die Messen können hier angehört werden.

Pfarrkirche St. Josef Treptow-Köpenick

Pfarrkirche der Pfarrei
Lindenstraße 43
12555 Berlin–Köpenick

Leitender Pfarrer:
Pfr. Mathias Laminski
Tel.: 030 / 65 66 52 – 12
E-Mail: mathias.laminski@erzbistumberlin.de

Pfarrvikar:
Pfr. Matthias Ullrich
Tel.: 030 / 530113-74
E-Mail: matthias.ullrich2@freenet.de

Pfarrvikar:
Pfr. Leszek Bartuzi
Tel.: 030 / 67892077
E-Mail: leszek.bartuzi@erzbistumberlin.de

Zentralsekretariat der Pfarrei:
Cordula Michalke
Claudia Rademacher
Tel.: 030 / 65 66 52 – 0
Fax: 030 / 65 66 52 – 14
E-Mail: st.josef.koepenick@gmx.de

Öffnungszeiten Pfarrbüro:
Di. 15.00 – 18.00 Uhr
Mi. 09.00 – 12.00 Uhr
Fr. 09.00 – 12.30 Uhr

Zentralverwaltung:
Verwaltungsleiter:
Michael Reining
Tel.: 0174 / 1688014 und 030 / 65 66 52 11

Verwaltungsmitarbeiterin:
Caterina Pfafferott

Kontoverbindung der Pfarrei St. Josef Treptow-Köpenick
Pax-Bank eG
IBAN: DE 41 3706 0193 6000 4280 17
BIC: GENODED1PAX

Diakon für die Pfarrei:
Alfons Eising
Tel.: 030 / 6455133
E-Mail: alfons.eising@erzbistumberlin.de

Regionalkirchenmusiker:
Tobias Segsa
Tel.: 030 / 91686374
E-Mail: mail@tobiassegsa.de

Pastoralreferent für die Pfarrei:
Christoph Dähnrich
Tel.: 0160 / 5253910
E-Mail: christoph.daehnrich@erzbistumberlin.de

Gemeindereferent für die Pfarrei:
Stephan Napieralski
Tel.: 030 / 530113-73
E-Mail: stephan.napieralski@erzbistumberlin.de

Menü schließen